Horaire des cours

LICENCE-Horaire Semaine du 17/06 au 22/06/2024 Programme Examens de rattrapage M2 années antérieures
DateM2 RXM2 RX et SYSTEMES DE TLCM2 DEVOPSM2 COMMM2 MIAGE
Heure9h00-11h0011h00-13h009h00-11h0011h00-13h009h00-11h0011h00-13h009h00-11h009h00-11h00
Samedi 22/06/20241MRSAnglaisCircuits et opérateurs numériquesAntennes et propagationProgrammation RéseauxAlgorithmique avancéeLangage du webBusiness Intelligence avancée
Samedi 29/06/20242Sécurité informatiqueElectronique des composantsRéseaux NGNRecherche opérationnelleElectronique de communicationEnjeux et théorie de la communicationSécurité informatique
Samedi 06/07/20243Réseaux sans filRéglementation et régulation des télécomsRéseaux sans filConceptiion et développement des projetsTechnique de communicationConception et développement des projets
Samedi 13/07/20244Programmation RéseauxAnalyse des circuits aux hyperfréquencesInternet des objetsSystème de communication en optoélectroniqueModelisation et Programmation Objet
ANNEE ACADEMIQUEGENREMATRICULEPROMOTIONCOURS RESTANTS
2018-20191M17MKM16M2 RXMRS
Réseaux sans fil
2M17MLM013M2 RXMRS
Soutenance
3M17MMK027M2 RXSécurité informatique
Réseaux sans fil
Soutenance
4M17MNK032M2 RXSoutenance
5M17MTT021M2 RXSoutenance
2019-20201M18MUK011M2 GLSoutenance
2M18MIM003M2 MISoutenance
3M18MMD013M2 MISoutenance
4M18MMK018M2 RXMRS
Soutenance
2020-20213M18MKK004M2 RXSoutenance
4M18MNK014M2 RXProgrammation Réseaux
Réseaux sans fil
Soutenance
2021-20221F20MBK002M2 MIConceptiion et développement des projets
Soutenance
2M16DY039M2 MISécurité informatique
Soutenance
3M20MMT018M2 MISécurité informatique
Soutenance
4M20MKM003M2 RXSécurité informatique
Soutenance
5M20MMK008M2 RXSécurité informatique
Soutenance
6M19MMK006M2 RXAnglais
Soutenance
2022-20231F13FU033M2 MIBusiness Intelligence avancée
Conceptiion et développement des projets
Soutenance
2F17KN157M2 MISoutenance
2M21MKM003M2 MIMPO
4M17ML261M2 MISoutenance
5MM2 SYSCircuits et opérateurs numériques
Electronique des composants
Réglementation et régulation des télécoms
Analyse des circuits aux hyperfréquences
Soutenance
6M21MNK004M2 SYSSoutenance
7M20MNM019M2 SYSElectronique des composants
Antennes et propagation
Réseaux NGN
Internet des objets
Réseaux sans fil
8M20MKM015M2 DEVOPSProgrammation Réseaux
Recherche opérationnelle
Conceptiion et développement des projets
Soutenance
9M17LS205M2 DEVOPSElectronique de communication
Système de communication en optoélectronique
Soutenance
10M17NM371M2 DEVOPSElectronique de communication
Soutenance
11M21MSL005M2 DEVOPSAlgorithmique avancée
Electronique de communication
Système de communication en optoélectronique
Soutenance
12F21MBK010M2 COMLangage du web
Enjeux et théorie de la communication
13M16HL045M2 COMLangage du web
Enjeux et théorie de la communication
Technique de communication
Soutenance
14M16KK177M2 COMLangage du web
Enjeux et théorie de la communication
Technique de communication
Soutenance
15F17MK298M2 COMLangage du web
Enjeux et théorie de la communication
Technique de communication
Soutenance
16M21MMB007M2 COMSoutenance

+
L1

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00BUREAUTIQUEBUREAUTIQUEBUREAUTIQUEBUREAUTIQUEINTERRO PHYSIQUEETUDE
Mme Allégra NZEBAMme Allégra NZEBAMme Allégra NZEBAMme Allégra NZEBA
Gde Salle SALAMAGde Salle SALAMAGde Salle SALAMAGde Salle SALAMAGde Salle SALAMA
DE 12H00 A 13H45PAUSEPAUSEMESSEPAUSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30BUREAUTIQUEBUREAUTIQUEETUDEBUREAUTIQUEBUREAUTIQUEETUDE
Mme Allégra NZEBAMme Allégra NZEBAMme Allégra NZEBAMme Allégra NZEBA
Gde Salle SALAMAGde Salle SALAMAGde Salle SALAMAGde Salle SALAMA

+
L2 A

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00DAOALGO IITHEORIE INFOINTERRO MATHMATHMATH
M. Henry/M. AndyCT GueloreCT Fernand8h- 10h
Local B4Local B4Local B4Local B4Local B4Grande Salle
DE 12H00 A 13H45PAUSEPAUSEMESSEPAUSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30ALGO IIMATHETUDEALGO IIDAOETUDE
CT GueloreCT GueloreM. Henry/M. Andy
Local B4Local B4Local B4Local B4

+
L2 B

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00MATHTHEORIE INFOALGO IIINTERRO MATHDAOMATH
CT FernandCT Guelore10h- 12hM. Henry/M. Andy
Local B5Local B5Local B5Local B5Local B5Grande Salle
DE 12H00 A 13H45PAUSEPAUSEMESSEPAUSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30DAOALGO IIETUDEMATHALGO IIETUDE
M. Henry/M. AndyCT GueloreCT Guelore
Local B5Local B5Local B5Local B5

+
L3 AS

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00SCRIPTINGSCRIPTINGETUDELINUXSYST EMB.ADMIN SYSTEMES
Salle ASalle ASalle ASalle ASalle A
DE 12H00 A 13H45Interro rattrapage EOEInterro rattrapage Conduite de projetsMESSEInterro TELECOMSPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30SCRIPTINGSCRIPTINGETUDELINUXSYST EMB.ETUDE
Salle ASalle ASalle ASalle A

+
L3 TLC

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00ETUDEETUDETELECOMSTELECOMSSYST EMB.ETUDE
Local A6Local A6Salle A
DE 12H00 A 13H45Interro rattrapage EOEInterro rattrapage Conduite de projetsMESSEPAUSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30RADIO TRANSMISSIONRADIO TRANSMISSIONTELECOMSTELECOMSSYST EMB.ETUDE
Local A6Local A6Local A6Salle A

+
L3 MSI

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00GESTION BUGDETAIREInterro GESTION BUGDETAIREGESTION BUGDETAIRECOMPTABILITE ANALYTIQUE D'EXPLOITATIONCOMPTABILITE ANALYTIQUE D'EXPLOITATION
M. Eric TSHAMALAM. Eric TSHAMALAM. Eric TSHAMALAM. MulumbatiM. Mulumbati
Salle BSalle BSalle BSalle BSalle B
DE 12H00 A 13H45Interro rattrapage EOEInterro rattrapage Conduite de projetsMESSEPAUSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30GESTION BUGDETAIREProjets TutorésETUDEProjets TutorésGESTION BUGDETAIREETUDE
M. Eric TSHAMALAM. Elie KABUNDAM. Elie KABUNDAM. Eric TSHAMALA
Salle BSalle BSalle BSalle B

+
L3 GL

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00Langage C AvancéDeveloppement App. MobileGENIE LOGICIELGENIE LOGICIELDeveloppement App. MobileGENIE LOGICIEL
CT Guelore KM. Yves NDM. Paul WENZIM. Paul WENZIM. Yves NDM. Paul WENZI
Local A8Local A8Local A8Local A8Local A8Local A8
DE 12H00 A 13H45Interro rattrapage EOEInterro rattrapage Conduite de projetsMESSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30GENIE LOGICIELProjets TutorésETUDEProjets TutorésLangage C AvancéETUDE
M. Paul WENZIM. Elie KABUNDAM. Elie KABUNDACT Guelore K
Local A8Salle BSalle BLocal A8

+
L3 DSG

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00GRAPHISME IIGRAPHISME IIMRSGRAPHISME IIINITIATION AU MULTIMEDIASGRAPHISME II
M. FabriceM. FabriceCT SophyaM. FabriceM. DouglasM. Fabrice
Local A5Local A5Local A5Local A5Local A5Local A5
DE 12H00 A 13H45PAUSEPAUSEPAUSEPAUSEPAUSEPAUSE
DE 14H00 A 17H30DESSIN ARTISTIQUECONCEPTION D'INTERFACE UI/UXDESSIN ARTISTIQUECONCEPTION D'INTERFACE UI/UXMRSETUDE
M. MUSASAM. MathieuM. MUSASAM. MathieuCT Sophya
Local A5Local A5Local A5Local A5Local A5

+
L4 AS

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE
DE 12H00 A 13H45
DE 14H00 A 17H30STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE

+
L4 TLC

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE
DE 12H00 A 13H45
DE 14H00 A 17H30STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE

+
L4 MSI

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE
DE 12H00 A 13H45
DE 14H00 A 17H30STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE

+
L4 GL

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE
DE 12H00 A 13H45
DE 14H00 A 17H30STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE

+
L4 DSG

HEURELundi 17 Juin 2024Mardi 18 Juin 2024Mercredi 19 Juin 2024Jeudi 20 Juin 2024Vendredi 21 Juin 2024Samedi 22 Juin 2024
DE 08H00 A 12H00STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE
DE 12H00 A 13H45
DE 14H00 A 17H30STAGESTAGESTAGESTAGESTAGESTAGE

+
VC

PROMOTIONLUNDI 17/06MARDI 18/06MERCREDI 19/06JEUDI 20/06VENDREDI 21/06SAMEDI 22/06
L4 MSIHeure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
Cours
AuditoireLocal A8Local A8Local A8Local A8
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
Cours
AuditoireLocal A8Local A8
Cours en ligne
L4 GLHeure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
CoursPROJET
AuditoireLocal A8Local A8C AVANCELocal A8Local A8
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
Cours
AuditoireLocal A8Local A8
Cours en ligne
L4 DSGHeure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
Cours
AuditoireLocal A5Local A5Local A5Local A5
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
Cours
AuditoireLocal A5Local A5
Cours en ligne
L4 ASHeure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
Cours
AuditoireCentre ExcCentre ExcCentre ExcCentre Exc
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
Cours
AuditoireCentre Exc
Cours en ligne (19h)LinuxLinuxLinuxLinuxLinux
L4 TLCHeure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
Cours
AuditoireLocal A9Local A9Local A9Local A9
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
Cours
AuditoireCentre ExcCentre Exc
Cours en ligne
L3Heure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
CoursThéorie de l'InfoINTERRO TCP, DAOProg WebProg WebProg Web
AuditoireLocal B4Local B4B4Local B4Local B4
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
CoursProg Web
AuditoireLocal B4Local B4
Cours en ligne
L2Heure12h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h3012h30 -13h30
CoursINTERRO STAT. DESCRIPT
AuditoireLocal B5Local B5B4Local B5Local B5
Heure13h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h0013h30-17h00
Cours
AuditoireLocal B5Local B5
Cours en ligne
AuditoireHeuresLUNDI AM/PMMARDI AM/PMMERCREDI AM/PMJEUDI AM/PMVENDREDI AM/PMSAMEDI AM/PMEffectifs
Grde Salle SALAMA8h00-12h00
14h00-17h30
B48h00-12h00
14h00-17h30
B58h00-12h00
14h00-17h30
MANDELA8h00-12h00
14h00-17h30
Gde Salle Centre8h00-12h00
14h00-17h30
A58h00-12h00
14h00-17h30
A68h00-12h00
14h00-17h30
A78h00-12h00
14h00-17h30
A88h00-12h00
14h00-17h30
A98h00-12h00
14h00-17h30
Salle A8h00-12h00
14h00-17h30
Salle B8h00-12h00
14h00-17h30